0 товара(ов)
0 BYN
0товар(ов)
0 бел.руб.
Корзина

ОСНОВНЫЕ БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ ТОМАТА
  • 03/04/2019

Основные болезни и вредители томата. Борьба с болезнями. Часть 1.

Серая гниль.

Возбудитель болезни: Botrytis cinerea (телеоморфа: Botryotinia fuckeliana)

Распространение: Повсеместно в районах возделывания.

Симптомы: Данный болезнетворный гриб может заражать всю надземную часть растения и обычно проникает в растение через ранения. Первые признаки заражения на стебле проявляются в виде эллиптических насыщенных влагой пораженных участков. В условиях высокой влажности воздуха эти пораженные участки постепенно превращаются в серый плесневой налет, который может опоясать стебель и вызвать гибель растения. Повреждения на стебле часто имеют характерный рисунок из концентрических окружностей. Заражение листьев обычно происходит в месте ранения, которое постепенно превращается в V- образный пораженный участок, покрытый серыми зонами спороношения гриба. Как правило, гриб поражает плод со стороны чашечки и может быстро распространяться по плоду, образуя пораженные участки с серо-коричневыми зонами спороношения. Впоследствии эти участки превращаются в водянистую гниль. Ботритиозная пятнистость плодов томата (ghost spot) — часто наблюдающийся необычный симптом на плодах — характеризуется тем, что на зеленых или красных плодах образуются кольца, окраска которых варьирует от белой до желтой или зеленой. Появление таких колец наблюдается в тех случаях, когда гриб заражает плод, но дальнейшее развитие болезни приостанавливается при прямом воздействии на плод солнечных лучей и высоких температур. Ботритиозная пятнистость не развивается далее, однако, пятна, образующиеся при ней, снижают коммерческое качество (товарный вид) продукции.

Условия развития болезни: Данный болезнетворный гриб имеет широкий круг растений-хозяев, является эффективным сапрофитом и может длительное время сохраняться в почве и в пораженных растительных остатках в виде склероций. Он считается слабым паразитом и обычно заражает ткани растения через ранения. При достаточной влажности воздуха происходит спороношение и образуются серые массы спор гриба, которые легко разносятся ветром. Развитию болезни способствует пасмурная, прохладная и сырая погода. Загущенное размещение растений и плохая вентиляция могут значительно повышать вредоносность болезни.

Меры борьбы: Эффективная программа опрыскивания фунгицидами и обеспечение хорошей вентиляции растений путем обрезки с последующей обработкой фунгицидами ранений от обрезки могут снизить вредоносность болезни.